Вверх страницы

Вниз страницы

SLAVDOM

Объявление

АДМИНИСТРАЦИЯ
Богдана Кош Яга



Доброго времени суток, путник!

Ты не зря попал сюда, здесь не бывает совпадений и случайностей. Отсюда нет выхода, но у тебя есть выбор - да выбор есть всегда и у всех, а здесь он таков: "борись или умри". Нам все равно кто ты: черт или ведьма, русалка или Баба-Яга, леший или домовой, или оборотень. Ты являешься частью нашего мира и частью войны, заговоров, революций и интриг, таящихся за сотнями гектаров непроходимых лесов в Карпатских горах.

ПравилаПерсонажиХронология (сюжет)ВнешностиОписание мираАкцииШаблон анкет

Дата в игре: ноябрь-декабрь 2014 года.

Мы ждем тебя

Несмотря на то, что он давно уступил свои земли последующим поколениям, несмотря на то, что он сейчас простой воин, и наравне со всеми следит за порядком на Ярмарке - его все еще называют князем. Что ни говори, страж он хороший, уважаемый. Одно время ему прочили место главы Ярмарки, однако, Святогор все же оказался более достоин этой чести.

Новости:
05.10.2015 г. Срочно разыскивается Марья Моревна!

Активисты:

Лучший игрок:
Партнеры:

В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SLAVDOM » Забытые былины » Солнце заходит, наступает время нечисти


Солнце заходит, наступает время нечисти

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://sa.uploads.ru/t/jJX9t.jpg

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
- В самом сердце земель Фирмаре
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
- Кощей Бессмертный, Баба Яга (и все, кто захочет присоединиться)
ВРЕМЯ/МЕСТО
-  Март 2013 года, замок Кощея
КРАТКИЙ СЮЖЕТ
- Весенний вечер, солнце окрасило облака в багрец, пурпур и золото. Такой закат красив,но тревожен. А если вы еще получаете от Кощея Бессмертного послание с просьбой провести с ним эти закатные часы в приватной беседе  - тут есть над чем задуматься...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
- на всякий случай:   +18 (С Кощеем никогда ни в чём нельзя быть уверенной заранее)

+1

2

Вечер обещал быть интересным.
Кощей прошелся от окна к столу, улыбаясь собственным мыслям. Комната была обставлена в стиле барокко, столь излюбленном хозяином. Это была единственная комната в замке, украшенная столь пышно. Здесь глава клана Фирмаре проводил вечера в обществе особо приятных ему гостей. Или – особо неприятных, но нужных. Пурпурные с золотом шторы пылали так же, как небеса. Какой кровавый закат сегодня, не по-весеннему тревожный.
На столе лежал огромный фолиант, инкрустированный серебром. Серебро потускнело и стало серым, а название давным-давно стерлось, так что и прочитать нельзя. Кощей любовно погладил кожаный переплет. Она прекрасна, эта старинная книга. Прекрасна своим содержанием, прекрасна своим видом, напоминавшим, что ничто не вечно, и что даже мудрость истончается с веками.
Час назад он приказал позвать Ягу, передав, что хотел бы повечерять с ней и обсудить кое-какие клановые дела. Скоро она появится, его милая сестрица. Сестрица, слишком много возомнившая о себе. Пора бы ей напомнить, кто здесь главный, и от кого зависит ее жизнь.
Он взял кинжал, который сегодня принесли в замок с новой партией оружия. Хорошая работа. Клинок из травленой стали такой острый, что легко перерубит толстый гвоздь и не затупится.
В двери стукнули и чуть приоткрыли, но никто не вошел. Зато послышался голос – тихий, чуть дрожащий:
-  Государыня Яга здесь…
Слуги в замке были отлично вышколены и знали, что не след лишний раз показываться на глаза хозяину.
Кощей отложил кинжал и снова мимолетно улыбнулся.
- Пусть заходит, - велел он. – И не мешайте нам, меня ни для кого нет. Пусть хоть Вужик Огнепальный явится с извинениями. 

+1

3

Когда ей передали приказ Коша - ах, конечно же, он назвал это просьбой, для красоты, но на самом деле это был самый настоящий приказ - зайти к нему, Яга слегка насторожилась. Совсем недавно они уже виделись, и все вопросы, казалось, уже были решены. И сегодня вечером она как раз собиралась отправиться в свой милый и уютный дом, где нет этих надоевших до зубовного скрежета перепуганных людишек. Ну вот почему, спрашивается, они так её боятся? Если она кого-нибудь и решит прикончить, так ведь не просто так, а за дело... ну, скажем, если не справится со своими обязанностями или просто начнёт слишком её раздражать. А просто так, из-за плохого настроения она никогда никого и пальце не тронула. А эти глупцы бегают чуть ли не по стеночкам, их едва от теней отличить можно... Нет, в её доме всё по-другому. Там нет слуг. Там вообще никого нет, кроме неё и её заклинаний. Не дом, а мечта.
Вот пообщаемся с Кошем, и отправлюсь... Как раз уже достаточно стемнеет. Надеюсь, разговор наш будет не очень долгим...
Ей очень нужно было отдохнуть. Последние дни она практически не вылезала из библиотеки замка, обложившись старинными книгами. Она очень рассчитывала найти в них хоть какое-то упоминание о Кощеевой смерти. Конечно же, ей и в голову не приходило убивать собственного брата. Ей нужен был весомый аргумент, чтобы убедить Коша в том, что она, Яга, справится с управлением клана намного лучше. Братец хорош, разумеется, но слишком уж отвлекается на то, на что хорошему руководителю отвлекаться не стоит. Просто так он власть не отдаст, сколько бы доводов она ни приводила. А с его смертью в руках она будет чертовски убедительна.
Яга собиралась недолго. Она всегда выглядит великолепно, так что нет нужды рассиживаться перед зеркалом. Вот разве что набросит шубку из редкого какого-то зверька  (жаль его, конечно, но что поделать, красота требует жертв) - потому что к вечеру в замке заметно похолодало.
Когда она шла по длинным сводчатым коридорам, то не встретила ни души.  Слуги то ли прятались, то ли уже разбежались по своим каморочкам до утра. Яга увидела своё отражение в зеркале, аккуратно вделанном в стену, и довольно улыбнулась. Серебристо-серый мех мягко переливался, оттеняя её чёрные волосы и белоснежную кожу. Она выглядела уверенной в себе красавицей. Зеркала всегда поднимали ей настроение.
В комнату брата она вошла с гордо поднятой головой, несмотря на то, что в его фразе, обращённой к слуге, расслышала нехорошие, даже зловещие нотки.
Меня не в чем упрекнуть, я справляюсь со своими обязанностями просто идеально...
- Мне передали, вы хотели меня видеть, дорогой брат? - лёгкий, едва заметный наклон головы, руки скрещены на груди, прямой взгляд глаза-в-глаза, левая бровь вопросительно приподнялась. Можно подумать, это Яга требует у Коша отчёта, а не он для чего-то её вызвал.

Отредактировано Баба Яга (2014-05-11 21:37:21)

0

4

При появлении сестры Кощей пошел ей навстречу, радушно раскинув руки, словно не замечая холодной настороженности. Но обнимать не стал. Взял за локти и трижды расцеловал в бледные щеки. Потом отступил на шаг, разглядывая ведьму с восхищением.
- А ты все хорошеешь и хорошеешь, Ярина! Конечно, я хотел тебя видеть. Ты же знаешь, всегда рад твоему обществу. Проходи, располагайся поудобнее, - он, как и полагается услужливому хозяину, помог снять шубу и проводил ведьму к креслу с обивкой из малинового бархата. – Позволь предложить тебе выпить перед ужином. Вино? Красное? Белое? А может, мадера? Хотя, что я спрашиваю! Я же знаю твой вкус.
Он налил в бокал коньяк из бутылки, выполненной в форме сердца, и поднес его Яге с полупоклоном:
- Это «Дженссен Аркана». Мне привезли две бутылки из Франции. Очень подходит для сегодняшнего вечера. Такой же терпкий, похожий на раскаленный рубин и цветом, и вкусом. Я, с твоего позволения, выпью воды.
Кощей поднял свой бокал в знак приветствия и опорожнил его одним махом. Поправил штору, прищурился, глядя на заходящее солнце:
- Дивный закат, верно? В такие вечера мыслится особенно ясно, ты не находишь? И ясно видится то, что доселе оставалось скрытым… Но о чем это я? Разве можно философствовать в присутствии красивой женщины? Когда женщина скучает – это досадно. Но когда скучает красивая женщина -  это преступно. Поэтому перестаю рассуждать о закатах и начинаю говорит только о тебе. В последнее время мы редко видимся вот так, по-родственному, без каких-либо причин. Конечно, ты вся в делах. Так радеешь о благополучии клана… Я знаю, ты много времени проводишь в ювелирной мастерской и на ристалище. Совершенно согласен - за этими лентяями нужен глаз да глаз. А давно ли ты заходила в замковую библиотеку?..

Отредактировано Кощей Бессмертный (2014-05-10 23:26:51)

+1

5

Какой гостеприимный и заботливый... По лицу, как всегда, ничего не понять. Неужели и вправду соскучился?
Даже если ты - ведьма, и тебе три тысячи лет, но когда за тобой ухаживает красивый мужчина и говорит комплименты - это приятно. Яга чуть расслабилась, сидя в кресле и отпивая небольшими глотками тёмно-красную жидкость из любезно поданного братом бокала. Сам же, как обычно, принялся за воду.
Братец, ты много теряешь...
- Благодарю, Кош, это очень хороший коньяк... А можно отправить того, кто его привёз, ещё за парочкой таких бутылок?
Её не оставляло ощущение, что Кош говорит не то, о чём думает.
Уж не влюбился ли ты в какую-нибудь очередную красавицу, братец? - мысль была неожиданная, Яга даже улыбнулась. Влюблённый Кощей - это было бы просто прекрасно. Он бы все  силы и помыслы направил на объект своей страсти, а Яга получила бы возможность творить что пожелает практически не скрываясь.
Она рассеянно слушала его монолог, покручивая в пальцах наполовину опустевший бокал. Что-что, а говорить Кош умел красиво... Словно иллюстрируя для себя его слова о закате, она посмотрела в окно сквозь бокал. Цвета чудесным образом перемешались, являя Яге довольно впечатляющее зрелище.
Кош прав, этот напиток как нельзя лучше подходит для сегодняшнего вечера.
И вот - словно стрела, выпущенная умелым лучником прямо в цель, вылетела фраза, ради которой, как выяснилось, и затевался весь разговор. Яга внутренне похолодела и в панике перебирала события последних дней, стараясь угадать, кто же посмел донести на неё Кощею.
Убью... Найду и убью. Негодяй будет мучиться три дня и три ночи, а потом будет умолять о смерти, словно об избавлении. Я разорву его тело на части... Я намотаю его внутренности на его же шею... Я...

Но внешне в её облике ничего не изменилось. Разве что очень внимательный наблюдатель смог бы заметить два багровых огонька, сверкнувших на долю секунды в её карих глазах. Так же спокойно сидела в кресле, так же разглядывала закат сквозь пузатый бокал с рубиновым напитком... Секунды шли, а она медлила с ответом.
Что он знает? Не стану торопиться. И в любом случае буду всё отрицать.
Яга неторопливо отпила из бокала и поставила его на столик. Затем откинулась на спинку кресла и закинула ногу на ногу.
- Нет, в библиотеке я была недавно. А почему ты спрашиваешь? Хочешь что-нибудь почитать?

+1

6

Кощей отвернулся от окна и с любопытством принялся рассматривать Ягу, словно видел ее по-новому. Великолепна, право слово! И какая выдержка!.. Выдержка придает женщине дополнительный шарм, как и старому вину. Он взял бутылку, чтобы снова наполнить бокал ведьмы:
- К сожалению, этот коньяк на вес золота, дорогая сестра. Всего пятьсот бутылок в мире. Две достались мне только благодаря усилиям моего лазутчика, вкупе с огромной денежной суммой. Но я всегда буду рад тебя угостить. Право же, нам надо чаще встречаться. Мы все-таки родственники, последние из нашего рода.
Солнце скрылось за кромкой далеких гор, и алое сиянье постепенно превратилось в пурпурное, потом в фиолетовое. Комната погрузилась в полумрак. Кощей небрежно прищелкнул пальцами, заставляя свечи вспыхнуть в канделябрах.
- Представь, на днях у меня возникло такое желание – перечитать кое-что. Да, память стала подводить на старости лет, - произнес он с ложным сожалением, - а тебе ведь известно, что я люблю все знать наверняка. Так вот, посетил я нашу библиотеку и обнаружил странную вещь… Все книги в пыли – непорядок, конечно, надо слугам попенять за нерадивость… - Кощей погладил фолиант, лежащий на столе, вроде бы разглядывая книгу, а на самом деле – посматривая на сестру из-под ресниц. – Пыль на всех книгах, кроме этой. Что же, думаю, в ней такого интересного? Открыл – и сам зачитался. «Описание земель со времен сотворения мира». Когда-то она меня очень, очень увлекала, а теперь, видимо, увлекла и тебя? Ведь это ты читала ее, Ярина, милая?..

+1

7

Вечер плавно перетёк в ночь. Тьма окутала замок и нетерпеливо заглядывала в окна. Любимое время Яги, теперь бы лететь в ступе над тревожно шуршащим лесом, распугивая летучих мышей и сов...
Кощей заговорил про плохую память и про старость - тревожный знак.
Только теперь Яга заметила лежащую на столе книгу. Кощей отвернулся, разглядывая её, и Яга позволила себе беззвучно выругаться. Отпираться дальше будет бессмысленно. Он знает, а что не знает, то уже додумал. Дураком брат никогда не был. Но можно было ещё попробовать вот так:
- Да, это я её читала, Кош! Интересная книга, согласна. Если мы хотим, чтобы наш клан, именно наш, процветал, а со временем занял господствующее положение и смог диктовать свои условия другим, то нам необходимо знать, с чего всё начиналось. Знание - огромная сила, брат, тебе ли не знать? Но странно, что ты взял из библиотеки только эту книгу. Там ещё много осталось полезных. Летописи, сказания о героях... Хочешь, я прикажу принести их? А заодно как раз и узнаю, кто это так отвратительно справляется со своими обязанностями и допустил, чтобы книги хранились в пыли. И накажу его, чтоб другим была наука на будущее!
Поток слов, во время которого она пристально разглядывала его лицо.
Обвиняешь? Тогда скажи, в чём. Сам скажи.

+1

8

Вслушиваясь в речи Яги, как в самую прекрасную музыку, Кощей дал ей выговориться. Первый признак виновности – много слов. Его сестренка всегда была такой молчаливой, а тут – заливалась соловьем.
Наконец, ведьма замолчала. Вперила свой колдовской взгляд в брата и смотрела выжидающе. Кощей усмехнулся углом рта:
  - Для процветания клана, говоришь? Хорошо, что ты сразу все признаешь. Это сэкономит нам время и силы. Так я продолжу? Стал я просматривать книгу и обнаружил, что кто-то – вероятно, в сильном волнении – замял уголок листа вот здесь, в разделе «Острова». Что же так взволновало читателя?.. Неужели, эта невинная песня?..
И он с выражением прочитал, следя пальцем строку:
- На Буяне, славном острове,
Эй, со того-то куста да со ракитова
Подымался птица да млад-ясен сокол…
Высоко-то сокол да подымается,
Эй, выше лесу да темного,
Эй, ниже облака ниже ходячего…
Опускался сокол да сел на сырой дуб.
Он зрел-смотрел на все стороны,
Эй, он завидел реку, реку Смородину…

Последовала пауза, во время которой слышно было лишь потрескивание свечных фитилей. Лицо Яги в неровном свете напоминало алебастровую маску.
- Какая жалость, что на этом запись обрывается, правда, Яринушка? А ведь как было бы дивно узнать, где все-таки находится этот злополучный остров-Буян… И дуб на острове, - вздохнув, Кощей покачал головой и сменил тон на деловой: - Но это все – лирика. Пора поговорить и о деле. Взгляни, этот кинжал из новой партии оружия. Кузнец – просто волшебник. Ты не находишь?
Он сделал несколько выпадов, словно поражая кинжалом воображаемого противника. Клинок со свистом рассек воздух, зловеще мерцая черно-синими узорами.
- Само совершенство! Я проверял, разрубает даже металлический прут в палец толщиной. А уж слабую человеческую плоть, должно быть, режет, как масло. Постой, я тебе сейчас покажу, - и, не слушая возражений, Кощей схватил Ягу за левую руку, поворачивая ладонью вверх. Осторожно коснулся лезвием кончиков пальцев, стараясь не поранить нежную кожу. – Чувствуешь? Край тонкий, как волосок! Уверен, если нанести рану, то враг даже боли не почувствует. Это так гуманно, верно?
Словно играя, Кощей щекотал руку ведьмы кинжалом и ласково улыбался, хотя взгляд стал убийственно-холодным, как у василиска. И продолжал удерживать женщину так крепко, что его пальцы смяли створчатый браслет на запястье Яги.
- Красивое кольцо, - заметил он. - Когда-то я видел такое, но на другой ручке, не менее прекрасной. Смотрю, ты с ним не расстаешься. Наверняка, оно очень тебе дорого? Что с тобой, Яринушка? Ты так побледнела! Не бойся, моя глупая сестренка, я не стану отбирать у тебя твое любимое колечко. Носи на здоровье! Но что будет, если я сейчас отрежу вот этот тонкий пальчик, на котором ты его носишь?..
Лезвие кинжала прижалось к основаниям пальцев, мгновенно рассекая плоть. Тяжелая капля почти черной крови упала на пол, пятная светлые плиты.

+2

9

Нужно доверять своим предчувствиям. Нельзя было приходить сюда. Кощей слишком спокойный и невозмутимый, но вот воздух в комнате насквозь пропитан опасностью.
Яга слушала строки, которые выучила уже наизусть, и понимала, что разоблачена полностью. Теперь последует наказание. Каким же оно будет? Нехорошее что-то задумал братец...
Кинжал? Она удивилась даже больше, чем испугалась. Вот так, банально - просто убьёт её? Нет, вряд ли, скорее просто попугает...
Когда Кощей схватил её за руку, она вскрикнула и попыталась вырваться больше для вида.
"Да-да, я испугалась, видишь, как мне страшно? Ты уже напугал меня, хорошо напугал, просто отлично. Поняла, осознала, больше не буду..."
Но всё было не настолько просто.
Кощея заинтересовало её кольцо. Только не это! Лучше умереть, чем его лишиться! Перед Ягой замаячил призрак чудовища, в образе которого ей придётся жить дальше - кто знает, сколько ещё тысячелетий?
Острое лезвие кинжала совершенно незаметно рассекло её кожу, она даже боли не почувствовала. Но справедливости ради нужно отметить, что она не почувствовала бы боли, даже если бы её сейчас начали методично кромсать этим кинжалом на кусочки. Её мозг лихорадочно работал в поисках средства к спасению своей - нет, не жизни. Своей красоты и молодости.
- Зачем тебе это нужно, дорогой брат? - её голос выдавал её страх - слишком уж дрожал, - Убери свой кинжал, ты делаешь мне больно. Да и пол свой пачкаешь. Я не понимаю, в чём я виновата. Я... я только почитала какую-то старую книжку... Неужели стоит из-за этого меня калечить?
Нажим не ослабевал, молчание было зловещим и красноречивым.
- Ну пожалуйста, убери это и давай поговорим по-доброму, по-родственному... - отчаянная попытка воззвать к родственным чувствам. Вряд ли получится, но пробовать нужно всё. Если не хочешь превратиться в отвратительное страшилище.
- Неужели мы с тобой, единственные родные души в этом мире, не сможем по-нормальному договориться?

0

10

- Вот как заговорила! – произнес Кощей неожиданно горько и выпустил Ягу так же стремительно, как и схватил. Бросив кинжал, он прошелся туда-сюда по комнате и остановился, снова пробегая взглядом строчки об острове-Буяне. Скрестил руки на груди и понурился, словно груз прожитых тысячелетий разом навалился на него своей непомерной тяжестью.
- Когда-то я имел неосторожность рассказать кое-кому о Буяне, сундуке, яйце и смертоносной игле, которой можно меня убить. Я был уверен, что этот кто-то – единственный, кому известна тайна. Но совсем забыл, кто сидел справа от меня в тот злосчастный миг. Ты, Ярина. Ты все слышала. И теперь ищешь способ погубить меня. А ведь я ничего плохого тебе не сделал. Ни словом не обидел, ни делом. И молчал, когда ты раз за разом предавала меня, подсылая и подучивая всех этих никчемных людишек, которые заявлялись, желая моих сокровищ и моей смерти. А сейчас, значит, решила лично взяться за дело… Думаешь, удивила меня своим предательством? Отнюдь. Меня можно удивить только любовью. Настоящей, искренней, без обмана. А остальное я уже видел!   
Кощей приблизился к креслу, в котором сидела ведьма, и встал на одно колено, так, что его глаза и глаза Яги оказались на одном уровне. Теперь в его взгляде не было ни холода, ни подозрительности – одно только понимание и участие.
- Моя бедная, маленькая сестренка. Ты помыслить не можешь, насколько я старше тебя. По сравнению со мной, ты – желторотый птенец. Вот сейчас сказала, что мы с тобой родственные души. Сказала, чтобы спастись, не особенно думая о смысле слов. А ведь даже не представляешь, насколько мы похожи. Знаешь, какое самое страшное наказание? Одиночество. И мы с тобой наказаны, хотя преступления не совершали. Можно перетерпеть боль, унижения, да много чего может выдержать даже слабый человек. Но одиночество выдерживают только те, кто не понаслышке знает о предательстве и изменах. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины, - тут он грустно покачал головой: - и в буквальном смысле тоже. Просто надоедает терпеть подобное снова и снова. Я думал, тебе это понятно, как никому другому, и что мы с тобой - заодно. Но оказалось…
Он прищелкнул пальцами, как фокусник, и в его руке оказалась игла. Стальная, длиной в полпяди.
- Посмотри, разве она не прекрасна? И разве она не похожа на мою душу? Холодная, острая, утонченная. В ней нет ни единого изъяна. Такая крепкая, но в то же время хрупкая. Хрупкая именно из-за своей утонченности. Возьми! Может, это и есть смерть Кощеева, которую многие разыскивают так исступленно, но тщетно? Вдруг это и вправду она? Сломай! Проверь! Ну же!! Исполни свое желанье, и избавь мир от страшного Кощея, чудовища из детских сказок!
Помолчал и добавил с непомерной усталостью:
- Возможно, этим ты окажешь мне огромную услугу. Потерявшему рай нет жизни на земле. Остается одно лишь забвение. Надеюсь, милосердная смерть подарит мне его…

+2

11

Кош выпустил её так неожиданно, что Яга упала бы, если бы не сидела в кресле. Словно зачарованная, она смотрела, не отрываясь, как Кош не то снова перечитывал проклятую песню, не то задумался о чём-то. Убежать прямо сейчас, пока он не держит её? Нет, недостойно, несерьёзно как-то...
Яга поднесла левую руку ко рту, лизнула ранку, пробормотала несколько слов и подула на пострадавшую ладонь. От пореза не осталось и следа. Она торопливо спрятала руку за спину - на всякий случай. И постаралась, чтобы лицо её снова стало похоже на ту привычную бесстрастную маску, к которой все привыкли. Но не получилось.
То ли звёзды сегодня взбесились, то ли трава какая-то неизвестная зацвела, забыв о том, что весна едва-едва началась... но брат внезапно заговорил с неподдельной горечью, чем несказанно удивил Ягу. И... признаться в этом даже сама себе не рискнула - но ведь растрогал.
Да, она совершила предательство, но ведь убивать-то не хотела. Да и предательства-то, по сути, никакого не было...
- Нет, подожди, всё не так...
А Кош снова подошёл, и она невольно оглянулась - может, уже стоит убегать? Поздно, он слишком близко. Яга вжалась в спинку кресла, все её силы теперь уходили только на то, чтобы не завизжать, как простая глупая селянка, повстречавшая в лесу медведя.
... А Кош заговорил - теперь уже грустно - об одиночестве. И поначалу Яга так расчувствовалась, что чуть было не рассказала ему всю правду о своих планах. Но...
- Нет, брат, не тебе говорить об одиночестве. У меня ведь неплохая память. Сколько было у тебя всяких царевен, не говоря уже о простых девицах? Да если бы я время от времени не отправляла к тебе их женихов, что бы ты с ними делал сейчас? Подвалы у нас просторные, конечно, но слишком уж большая роскошь была бы их только для проживания девиц использовать. Я - да, я знаю, что такое одиночество, и тебе рассказать могу. Только ты не поймёшь. Это прочувствовать надо. И прожить. А ты так не умеешь...
Запнулась, увидев вожделенную иглу. Она? Та самая? Такая простая? Хотя, какая же должна быть игла? Так блестит... Особенно вон там, на самом кончике - словно поселилась маленькая искорка...
Расширившимися глазами Яга смотрела на эту иглу, не веря, что Кош так спокойно отдаёт ей в руки собственную смерть.
- Да... она красивая... - эти слова сорвались с губ помимо её желания. Рука уже потянулась взять иглу, но  застыла в воздухе, остановившись на полдороге.
- Это неправда. Я не хочу твоей смерти.
Кош никогда так с ней не говорил. Он что, в самом деле хочет умереть? Но почему?
Яге стало не по себе. Она не любила непонятных явлений. Злой Кощей был куда понятнее вот такого - разочарованного, уставшего и говорящего о смерти как об избавлении. Пусть бы он лучше кричал, угрожал, сломал или разбил что-нибудь - это было бы естественно и понятно. Но вот так...
Что-то еле слышно шевельнулось в груди у Яги, там, где вроде бы должно находиться сердце. Она решительно отвела в сторону руку Коша с зажатой в ней иглой.
- Спрячь свою иглу и не говори больше о смерти. Мне страшно, когда я такое слышу. А я очень не люблю, когда мне страшно. Слушай, Кош, может быть, тебе какую-нибудь хорошенькую царевну найти? Я могу распорядиться и даже сама принять участие в похищении. Развеешься, отвлечёшься от нехороших мыслей?

+2

12

Один взмах – и игла словно растворилась в воздухе. Теперь Кощей смотрел на Ягу, изумленно вскинув брови, а потом рассмеялся – тихо, совсем не весело, и даже на мгновенье спрятал лицо в ладонях.
- И все же ты меня не понимаешь, - сказал он, наконец. – Какие похищения?! Какие царевны?! Разве я когда-нибудь кого-нибудь приводил сюда силой? Нет! И тебе это известно. Они приходили сами. Они всегда приходят… А глупое сердце, - он смущенно пристукнул кулаком по своей груди, - оно все еще на что-то надеется. Вдруг, это – она? Та самая, что спасет от одиночества, согреет не только тело, но и душу?
Кощей поднялся с колен, налил в кубок воды и выпил. На сей раз – медленно, погруженный в собственные мысли. Огонь свечей освещал его со стороны, тень залегла в глубокой складке между бровями, придавая главе клана Фирмаре отчаянно печальный и трагичный вид. Казалось, он совсем забыл о гостье, унесшись душой в какие-то неизвестные, но очень далекие края.
Свечи догорели уже до половины, оплыв на канделябры причудливыми узорами.  В окно заглянул молодой месяц - очень юный и тонкий, похожий на изогнутый волос. Стожары зажглись одна за другой, напоминая своим холодным мерцанием, что зима еще не уступила весне сезонной власти.

+2

13

Происходящее казалось сном или чьим-то наведённым мороком. Кош - всегда такой холодный и ироничный, всегда такой уверенный в себе, говорил невероятные вещи. Но больше всего Ягу впечатлило даже не то, о чём он говорил, а то, что его слова были словно отголосками её самых тайных и далеко запрятанных мыслей.
Я ведь тоже одна. Только запретила давным-давно даже думать об этом. Нет смысла думать о  том, чего не в состоянии изменить... Можно стать хорошей ведьмой выучить тысячи заклинаний, знать каждую травинку в лесу, уметь разговаривать с животными... но наколдовать себе счастье не сумеет ни одна ведьма и ни один колдун. Странно устроен этот мир. Может быть, не зря никто не возвращается на эту землю из того, другого мира? Может быть, там всё по-другому?
Яга думала о своём, Кош - о своём. Тишину нарушал только треск свечей и изредка доносившееся из леса уханье совы. Яга посмотрела на Кощея. Он показался ей таким же одиноким, как и она. Непривычный комок застрял в горле и никак не хотел проглатываться.
А дальше она сделала то, чего никак не ожидала от себя. Подошла к Кощею и осторожно погладила его по плечу.
-  Те девчонки - да они просто глупые пустышки. Ты обязательно встретишь такую, что согреет душу... - Яга помолчала немного и добавила:
- Не сердись на меня, Кош... Я не хотела тебя убивать. И в мыслях такого не было. Веришь?

0

14

Кощей поймал ее руку и поцеловал в ладонь. Некоторое время они стояли, держась за руки. Казалось, даже Стожары приугасли, потрясенные торжественностью момента.
- Конечно, не сержусь. Запуталась, обозлилась – с кем не бывает? Главное, что сейчас мы все выяснили и поняли друг друга. Ведь так, Ярина? – Кощей погладил Ягу по щеке и легко коснулся ее подбородка, заставляя поднять голову. – Мы с тобой – великая сила. Подобных нам уже не осталось на земле, мы – последние. Поэтому и должны держаться вместе. А теперь послушай внимательно… Наш клан всегда старался жить незаметно, не привлекая внимания людей и не втягиваясь в междоусобные распри. Но царевна из Мовере собралась замуж за Горыныча. Если свадьба состоится, кланы Мовере и Видере объединяться против нас. Мы не должны этого допустить. Я хочу, чтобы ты отправила к царевне шпиона. Пошли, кого полегче и пошустрее – воробья ли, синицу… На свое усмотренье. Интересно, рада ли невеста предстоящему замужеству? Второе. Меня смущает советник из Мовере, некий Велиар. Правая рука сама знаешь, кого. Надо эту руку с головой рассорить. Думал отправить к нему Алконост – хороша девица, любого с пути истинного совратит, но она пока другим важным делом занята. Поэтому подбери кого-нибудь помилее и посмышленее из наших красавиц. К русалкам присмотрись. Еще Вий меня беспокоит… Как всегда, проснется в самый неподходящий момент… Но этим я сам займусь.  Поняла ли, Яринушка? Сделаешь, как я прошу?

+1

15

Ненадолго - на минуту или на две - ночь стала какой-то особенно красивой. И ладонь, которую поцеловал Кош,  согрелась. Не вся, самая серединка - как будто туда капнули горячим воском. Кажется, никогда ещё она не была так близко к Кошу... но через несколько мгновений всё быстренько стало на свои места. Кош и не думал страдать от одиночества или переживать из-за её предательства. Он вообще не мог ни о чём думать, кроме как о делах клана. Яга почувствовала себя обманутой, но в то же время не могла не восхититься мастерством, с которым братец загрузил её новыми поручениями. И ведь знает, что Яга обязательно выполнит всё, как он сказал!
Да, рановато ей пока возглавлять клан... Сперва нужно вытравить из себя остатки сентиментальности и поучиться у брата искусству лицедейства и манипулирования. Вначале испугать до полусмерти, затем разжалобить, влезть в душу, и сразу же дать задание, причём преподнести его как Дело, которое поможет им объединиться и быть заодно... Яга мысленно поаплодировала брату. Браво. Мастерски проделанная работа.
Хотя, Кош правильно говорит. Если Мая Царевна выйдет за Горыныча - ничего хорошего для Фирмаре ждать не придётся. Нельзя допустить, чтобы этот брак состоялся. Воробья, говоришь, послать, синицу? Нет, братец, самые откровенные разговоры ночью ведутся... Лучше совы никто не справится. Но это уже детали. Что там ещё?
Девицу, чтобы обольстить Велиара... Сложная задача, хоть сама за неё берись. И взялась бы, но Велиар слишком хитёр - в любом обличье её узнает. Тут нужна смазливая девица. И умная. Редкое сочетание, но Яга найдёт. Даже уже примерно представляет, где будет искать.
- Хорошо, Кош. Всё сделаю. Птицу пошлю, девицу отыщу.
Отступила на два шага к дверям, полюбовалась братцем - хорош, чертовски хорош. И знает это - вон как уверенно смотрит. Ничего, братец, проигранная битва - это ещё не проигранная война...
- Как только что-нибудь будет известно - я сообщу тебе. До встречи, Кош.
Получив разрешение уйти, Яга с достоинством вышла из комнаты, даже дверь аккуратно прикрыла за собой. А по коридорам не пошла - полетела разъярённой фурией. Переход, ещё, и ещё... лестница, площадка, снова пролёт, затем последний коридор - и вот она уже в библиотеке. Бесконечные ряды шкафов и полок с книгами, уходящие под потолок, вечный полумрак, который не в состоянии разогнать свечи трёх громадных люстр и многочисленных светильников на стенах... Немолодой смотритель стоял на лесенке перед полкой с книгами и добросовестно стирал пыль. Увидев Ягу, он чуть не свалился со своего насеста, неловко поклонился и пробормотал:
- Чего изволите, госпожа?
- Вот я тебе сейчас покажу, чего изволю! - прошипела злобно Яга, плотно закрывая за собой дверь...
***
Через пятнадцать минут из окна восточной башни Кощеева замка вылетела ступа, в которой восседала Яга в своём истинном виде. Размахивая метлой, она полетела в сторону леса, время от времени делая резкие повороты и закрученные зигзаги, из чего можно было сделать вывод, что ведьма находится не в самом лучшем расположении духа.

+2

16

Яга вышла из комнаты так грациозно, словно исполняла Лебединую пляску в ночь Костромы и Купалы. Когда дверь за ведьмой закрылась, Кощей послал вслед сестре воздушный поцелуй. Вольготно устроился в кресле, перебросив ногу через подлокотник, достал из рукава иглу. Ту самую, красивую и холодную, как душа. Полюбовался игрой света на ее гранях, и сломал пополам, а обломки бросил в угол. Потом усмехнулся, припоминая подробности разговора и лицо Яги в самом его конце – взволнованное, разрумянившееся, с глазами, засиявшими, как февральские звезды.
Как все-таки легковерны и наивны женщины. Даже самые умные. Это так умиляет.

+1


Вы здесь » SLAVDOM » Забытые былины » Солнце заходит, наступает время нечисти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно